ООО «ВМК-Оптоэлектроника»
Оборудование для атомно-эмиссионного анализа
8 800 333 30 91 бесплатный звонок по России

Новая книга "Химический анализ в геологии и геохимии"

17 марта 2017

В книге представлены различные современные аналитические методы, затрагивающие проблемы анализа геологических объектов, определения состава различных природных материалов, в том числе с помощью оборудования нашего производства.

Книга вышла под редакцией Заслуженного деятеля науки РФ, д.г-м.н., академика РАЕН Аношина Г.Н. (1938-2016)

на сайте РФФИ доступна для чтения онлайн http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_1967276

Раздел: науки о земле

№-гранта: 16-15-00080

Из аннотации:

"В настоящем издании представлены различные современные аналитические методы, затрагивающие проблемы анализа геологических объектов, таких как природные или сточные воды, атмосферные и вулканические газы, почвы, донные осадки; метеориты, космическая пыль и др.

В различных статьях и монографиях отражено, что на всем пути своего развития минералогия очень тесно соприкасалась с химией, чему имеется большое число примеров. Достаточно ярким примером является открытие многих редкоземельных элементов. «Это было море ошибок, и истина в нем тонула», так однажды сказал про историю редкоземельных элементов известный французский химик Ж. Урбэн. Для научных работников, занимающихся исследованиями геологической тематики и геологов-практиков, а также представителей сопредельных наук – химии, астрофизики, экологии."